дверь из металла

Какая сталь у входных металлических дверей?

При покупке двери, от продавцов часто можно слышать заученные речёвки, типа «дверь сделана из легированной стали». На покупателя фразы подобного типа действуют завораживающе – звучит-то умно. А если тут же поинтересоваться маркой стали, то выясняется, что её никто не знает.

Давайте разберём эту тему, попробуем выяснить из какой стали изготавливают металлические двери и есть ли среди них «легированная».

Процесс легирования

Легирование в металлургии – это процесс добавления в одно чистое вещество, некоторого процента других веществ, которые сделают исходное вещество лучше, то есть улучшат физические или химические свойства. Сталь, как сплав, знаете как получают? Берут Железо, то есть Феррум, и добавляют в него несколько других элементов таблицы Менделеева.

 

Поэтому любая сталь легированная по умолчанию.

Это, например, как с куриными яйцами, на упаковке одного производителя написано, что яйцо высшего сорта, а у другого «Теперь и с витамином Е». А витамин Е всегда содержится в желтке куриного яйца, независимо от названия предприятия, на котором несётся курица.

Если в стали помимо железа, содержится не более 3% добавок – это низко легированная сталь, которую собственно и применяют в современном дверостроении подавляющее большинство производителей.

Например, серийные металлические двери, которые штампуются на координатнике и гнутся на листогибочнике (по крайней мере, используют основные крупные производители в России) изготавливают из стали марки 08ПС, потому что она подходит под конкретное оборудование и из неё получается изделие с теми свойствами, которые и требуются в конечном счёте.

Вот её химический состав:

состав стали 08ПС

А, например, подавляющее большинство «уголковых» и «трубных» изготавливаются в России из стали марки «ст3».

А вот химический состав этой стали:

состав стали СТ3

Чисто с бытовой обывательской точки зрения, перечисленные выше марки сталей представляет собой обычную «попсовую» железяку. Никакими уникальными свойствами они не обладают.

выводыПоэтому если продавец стальных дверей заводит разговор про легированность стали, поинтересуйтесь маркой – вдруг здесь и правда мы имеем дело с какой-нибудь дорогой шарикоподшипниковой или нержавеющей сталью? А если марка «продавану» неизвестна, поинтересуйтесь, покой чёрт он вообще начал про неё говорить, если любая сталь сама по себе легированная, а чистое железо в дверостроении не применяется?

Покупка металлических дверей, которые многие называют бронированными — дело ответственное: слишком много факторов, влияющих на качество дверей, а вместе с ним и сохранность имущества. Качество металла, его толщина, конструктивные решения, количество петель и качество замков — перечень можно продолжать довольно долго. Технически подкованный человек имеет какие-то базовые понятия, на основании которых он может сделать если не лучший, то неплохой выбор, Но ведь такие знания есть не у всех, а продавец не всегда склонен рассказывать о слабых сторонах своего товара.
Предлагаемые статьи помогут неискушенному потребителю увереннее ориентироваться при покупке дверей из металла. Вы узнаете устройство дверей из металла и как выбирать стальные двери. Конечно, специалистом по дверям вам не стать, но вы сможете задать продавцу ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы и, ПОНИМАЯ его ответы, решать, стоит ли иметь с ним дело.

Что такое класс двери. Классификация дверей из металла по взломостойкости. Классы защиты металлических дверей Украины и России

Что такое класс двери? Это базовое понятие, которое следует иметь при покупке двери, но о котором большинство потребителей не имеют ни малейшего представления. Классификации металлических дверей бывают разные, их зачастую путают и смешивают, но в большинстве случаев под определением «класс двери» подразумевается класс взломостойкости двери (класс защиты дверей). Совокупность инженерных решений и качества используемых материалов определяют прочность дверей и в этом обзоре мы узнаем какие бывают классы стальных дверей и от чего они зависят

Какой металл в бронированных дверях? Оценка металлических дверей. Есть ли броня в бронированной двери?

Бронированные двери — кто не слышал эту фразу?! Сейчас так называют практически все двери, обшитые хоть каким-то металлом. Бронированными называются даже китайские двери, в которых назвать металл металлом даже язык не повернется. Но бойкие продавцы утверждают совершенно обратное… Самое время разобраться, какой метал используется в стальных дверях, называемых бронированными.

Конструкция металлических дверей. Внутреннее строение, его особенности и элементы дверей из металла

Конструкция металлических дверей — слишком важный вопрос, чтобы его игнорировать. Никто не предлагает стать специалистом по каркасам и деталям дверей, но базовые понятия иметь желательно. Опираясь на материалы этой небольшой статьи, вы сможете уверенней ориентироваться при покупке дверей и понимать, о чем идет речь в ее паспорте или техническом описании.

Мифы и легенды о стальных дверях. Распространенные заблуждения о бронированных дверях

Почти о любом товаре есть мифы и разного рода заблуждения. Есть мифы о брендах и о странах-производителя (на ум почему-то сразу Китай приходит), о материалах и технологиях. Всевозможные мифы присущи и дверям из стали, называемых часто бронированными. Раз уж решено купить стальную дверь, то с подобными мифами и утверждениями «знающих» людей стоит ознакомиться непременно — нужно ведь знать, что правда, а что вымысел.

Что такое крабовый замок и крабовая система. Достоинства и недостатки замков «краб»

Наверняка вы слышали хоть раз в жизни о крабовых замках или «крабовых» замочных системах, используемых в металлических дверях. Если нет, то вам стоит ознакомиться с работой этих устройств, которым народная молва приписывает небывалую надежность. Так ли это? В этой статье мы узнаем, что такое замки «краб» и рассмотрим их достоинства и недостатки. И, конечно, сделаем выводы о целесообразности использования замков такого типа в бронированных дверях.

Сколько замков должно быть в стальных дверях. Какое количество замков должна иметь входная бронированная дверь

Вопрос о количестве замков в стальных дверях возник не пустом месте — выкладывать лишние деньги за дорогие устройства не хочется. Но и оставить квартиру без надежной защиты тоже не лучший вариант. Предлагаемая статья о количестве замков даст ответы на многие вопросы, и деньги на ветер вы не выбросите — это уж точно.

Сколько петель должно быть в стальной двери. Оптимальное количество петель в бронированных дверях

Количество петель в стальных дверях — тот фактор, на который мало кто обращает внимание. Установлено две — и ладно, лишь бы дверь висела. Такое количество принято считать оптимальным и многие не спорят с этим утверждением. А в самом деле, сколько же петель должна иметь металлическая дверь, чтобы не упасть на голову владельца?

Разница между дорогими и дешевыми дверьми из металла. Чем они отличаются и стоит ли платить больше

Бронированные металлические двери — дорогостоящая покупка, даже если говорить о недорогих моделях. В чем разница между дорогими и дешевыми дверьми из стали? За что приходится выкладывать дополнительные деньги и имеет ли смысл это делать?

Что такое защитная фурнитура для дверей и зачем нужны броненакладки

Воры проникают в квартиру различными способами, используя самое слабое место в системе общей безопасности помещения. Если говорить о бронированных дверях, то таким местом часто становятся замки. Защитить их, повысить надежность и устойчивость дверей ко взлому поможет защитная фурнитура.

Типовые или на заказ — какие бронированные двери выбрать

Металлические заказные двери стоят дороже серийных. Если оставить все дизайнерские навороты в виде дорогостоящих покрытий и ковки, то все равно цена останется достаточно высокой. Стоит ли переплачивать за заказные бронированные двери и в чем их преимущество перед серийными?

Как взламывают бронированные двери. Методы взлома металлических дверей

Любую дверь можно взломать — даже металлические двери имеют свои уязвимые места, активно используемые взломщиками. Думается, что перечень этим мест, равно как и методик взлома металлических дверей поможет при их выборе, заказе или покупке. Если вы считаете такую точку зрения не лишенной смысла, то предлагаемый материал может существенно помочь вам.

Что такое противовзломный лабиринт в металлических дверях

Противовзломный лабиринт — конструктивное решение, позволяющее повысить противостояние металлических дверей некоторым видам взлома. В статье подробно рассматривается строение лабиринта, принцип его работы и особенности эксплуатации.

Входные металлические двери в квартиру — какие лучше: отзывы

При выборе входной двери, многие пытаются найти подсказки и ответы на вопросы в виде отзывов. Насколько целесообразен такой подход и какие подводные камни могут встретиться на этом пути.