потолок в ванной комнате

Какой потолок в ванной комнате будет лучше

admin

Начнем с советов

Если отделочные материалы для жилых комнат мы выбираем, руководствуясь только эстетическими предпочтениями, в ванной приходится объединять красоту с практичностью. Помещение с повышенной влажностью требует грамотного подхода, иначе повторных ремонтов и аварийных ситуаций не избежать. Сегодня поговорим о том, какой потолок лучше сделать в ванной, чтобы получилось стильно, функционально, долговечно и не обременительно для семейного бюджета.

При выборе нужно учитывать следующие моменты:

  • Стойкость материала во влажной среде. Именно на потолке собирается конденсат, оставляющий следы, разрушающий покрытие и провоцирующий появление плесени.
  • Желательно предусмотреть вариант затопления сверху. Полноценную защиту от такой неприятности даёт только натяжное ПВХ-полотно. Остальные виды отделки не способны эффективно противодействовать обрушившемуся на них потоку.
  • Если авария вдруг случилась, важно, чтобы потолок смог полноценно восстановиться. Подвесные конструкции должны легко демонтироваться и, после просушивания, крепиться вновь. Частично разбирать их приходится и для профилактики плесени или чтобы отремонтировать встроенный светильник.
  • Большое значение имеет гигиеничность материала. Перебирая варианты потолка в ванной комнате, следует уделить особое внимание этому показателю. Покрытие должно быть экологичным, не выделять токсичных испарений и легко очищаться от загрязнений.
  • Соответствие общей стилистике интерьера. Скажем, для модерна подойдёт практически любой отделочный материал. А вот классикаПрованс или ар-деко более «капризны» в этом отношении: от панелей из пластика или алюминия придётся отказаться, а натяжные полотна применять очень избирательно.

Варианты отделки потолка в ванной

Перечислим наиболее популярные материалы и технологии:

  • водоэмульсионная краска
  • пенопластовая плитка
  • алюминиевые реечные или кассетные конструкции
  • ПВХ-панели
  • кафель и мозаичные панно
  • натяжные потолки
  • влагостойкий гипсокартон
  • натуральное дерево
  • стеклянные плиты

Окрашенный потолок – вариант наиболее бюджетный и, следовательно, нуждающийся в частых обновлениях.

Хорошее соотношение цены и качества мы найдём в реечных, панельных, кафельных и натяжных покрытиях. Трудно сказать, какое из них лучше, многое зависит от дизайна конкретного помещения.

Гипсокартон – материал не совсем подходящий для ванной, его используют только в просторных комнатах, при наличии хорошей вентиляции. Зато он позволяет создавать подвесные потолки сложной формы, в том числе арочные и многоуровневые. Подобные дизайнерские решения обойдутся недёшево, но результат того стоит. Гипсокартонные конструкции лучше применять в загородных домах, где нет угрозы быть залитым соседями.

Неординарно и эффектно смотрится зеркальный потолок в ванной. Эта разновидность и ещё витраж считаются самыми дорогими и эксклюзивными.

Варианты отделки потолка в ванной комнате далее на фото:

Потолок в ванной комнате

Потолок в ванной комнате

Потолок в ванной комнате

Потолок в ванной комнате

Потолок в ванной комнате

Потолок в ванной комнате

Потолок в ванной комнате

Потолок в ванной комнате

Потолок в ванной комнате

Потолок в ванной комнате

Потолок в ванной комнате

Покраска потолка в ванной

Несмотря на то, что этот способ вызывает много вопросов, у него есть свои преимущества:

  • невысокая цена отделочных работ
  • быстрота нанесения
  • экологическая безопасность и гигиеничность
  • воздухопроницаемость покрытия
  • сохранение существующей высоты помещения, что особенно важно для малогабаритных санузлов
  • разнообразие декоративных решений – цвет потолка в ванной может быть любым и при желании, его легко изменить, «освежив» весь интерьер.

Главным недостатком красочных составов является низкая влагостойкость. Даже покрытие, обозначенное производителем как «супермоющееся», со временем разрушается от воды, теряя внешний вид и защитные качества. А постоянный конденсат приводит к заплесневению окрашенных поверхностей.

Ещё один минус – при таком варианте отделки негде разместить встроенные светильники, спрятать проводку или инженерные коммуникации.

Водоэмульсионные краски для потолка в ванной подразделяются на:

  • акриловые
  • латексные
  • силиконовые
  • силикатные

Две первых разновидности доступны по цене и обладают хорошими влагоотталкивающими свойствами. Они просты в уходе и служат достаточно долго.

Латексные составы более декоративны, поскольку могут давать как глянцевое, так и матовое покрытие.

Внимание: прежде чем наносить краску, потолок очищают до бетонного основания, при необходимости выравнивают цементной шпаклёвкой и обрабатывают грунтовкой с антисептическими свойствами.

    

Всё вышесказанное не относится к силиконовому покрытию. Оно без проблем наносится на старую краску и штукатурку, не осыпаясь в дальнейшем. Пластичный материал заполняет неглубокие выбоины и трещины, поэтому этап выравнивания основания, при отсутствии больших дефектов, тоже можно пропустить. Силиконовые краски обладают большой стойкостью к истиранию и не «боятся» влажной уборки. Единственный их минус – высокая стоимость.

Силикатные составы лучше других противодействуют образованию плесени. Они рекомендованы в санузлах с постоянной высокой влажностью.

На фото – дизайн потолка в ванной комнате, окрашенного водоэмульсионными составами.

Совет: При колеровке покрытия нужно помнить, что холодные оттенки визуально расширяют пространство, а тёплые – сужают. Тёмный потолок в ванной кажется ниже, чем на самом деле, а светлый добавляет пространства.   

   

Потолок в ванной комнате

Потолок в ванной комнате

Потолок в ванной комнате

Потолок в ванной комнате

Потолок в ванной комнате

Потолок в ванной комнате

Потолок в ванной комнате

Потолок в ванной комнате

Декоративная плитка из пенопласта

Ещё одна разновидность недорогой отделки. Рельефную плитку из пенопласта крепят при помощи клея непосредственно к потолку, предварительно прошпаклевав его и нанеся защитный слой грунтовки.

Покрытие обладает небольшим весом, легко монтируется и нетребовательно в уходе. Плитка выпускается с разным декором и поддаётся окрашиванию, поэтому подойдёт для интерьеров любого стиля, в том числе и классических. При обработке искусственной патиной, она вполне способна имитировать резные панели.

Конечно, пенопластовая плитка не может конкурировать с элитными материалами покрытия. Даже простой, окрашенный потолок порой выглядит эффектнее. К тому же, пенопласт не даёт перекрытию под ним полноценно «дышать», что приводит к появлению грибка и сырости.

 Фото потолка в ванной с покрытием из декоративной плитки:

Потолок в ванной комнате

Потолок в ванной комнате

Потолок в ванной комнате

Потолок в ванной комнате

Потолок в ванной комнате

Отделка кафелем

Керамическая плитка слово создана для облицовки потолка в ванной и туалете. Её достоинства неоспоримы:

  • покрытие не портится под действием воды
  • устойчиво к влажной чистке, в том числе и с применением бытовой химии
  • долговечно
  • может иметь разнообразный дизайн

Однако кафель, как и его альтернатива – мозаичные панно достаточно тяжёлый, поэтому его предпочитают оставлять для стен, а не для потолка. К тому же укладка плитки требует проведения сложных и длительных подготовительных работ.

Идеальный вариант – отделка кафелем или мозаикой потолка над открытой душевой кабиной. Остальную часть перекрытия, непосредственно не контактирующую с водой, можно окрасить водоэмульсионкой.

Керамическая плитка на потолке в ванной, подборка фото