Среди иных видов стройматериалов, используемых при возведении коробки частного дома, пенобетонные блоки выделяются дешевизной, низкой теплопроводностью и малым весом. Благодаря предельной простоте технологии изготовления их можно делать прямо на участке в подсобном помещении.

Однако для строительства своего личного коттеджа пеноблоки лучше приобретать в заводском исполнении со стандартными размерами и той марки, которая требуется для конкретного случая. Для внешних стен рекомендуется брать одни изделия из пенобетона, а для внутренних перегородок иные.

Что такое пенобетонный блок?

Пеноблок – пористый стройматериал, изготавливаемый из смеси цемента, воды с песком и пенообразователя. Это одна из разновидностей ячеистого бетона (пенобетона). Но в отличие от схожего по структуре газобетона пустоты в нем формируется не за счет химических реакций внутри блока в процессе застывания, а благодаря смешиванию бетонной смеси с заранее подготовленной пеной.

Пенообразователь используется органический либо синтетический. Первый вариант на белковой основе дороже, но блок с ним получается более прочным и экологически чистым. Синтетика дешева, однако имеет 4-й класс опасности. Сами пеноблоки из нее получаются безопасными, но работать с исходной смесью при замешивании раствора приходится с большей осторожностью